Книга памяти
Генеалогия родов Мартыновых, Черновых,
Мосиных, Рулёвых из Калужской губернии

Я не Мартынов, я Чернов!

Книга памяти » Рассказы » Я не Мартынов, я Чернов!

Мой дед по отцовской линии - Иван Петрович Мартынов (урождённый Чернов), родился 15 августа 1918 года (по старому стилю) в деревне Тычкова, Козельского уезда, Костешовской волости, Калужской губернии, в семье Чернова Петра Ивановича и Аксиньи Дмитриевны. Его отец, Пётр Иванович Чернов не вернулся с первой мировой войны и Аксинья Дмитриевна, спасаясь от голода и нужды вынуждена была перебраться с маленьким Ваней к родне, в деревню Слободка, Мещовского уезда. В Слободке прошло всё детство деда, вплоть до 14 лет. Здесь Аксинья Дмитриевна повторно вышла замуж за вдовца, Мартынова Ивана Осиповича.  С тех пор фамилия Ивана Петровича Чернова стала Мартынов (по отчиму). Дед потом всю жизнь повторял: «Я не Мартынов, я Чернов», но фамилия так и осталась чужой и передалась его детям.

Когда деду исполнилось 14 лет, он перебрался в Москву, где стал трудиться ломовым извозчиком у родного дядьки, который держал извоз. Дед был очень рослым и статным в молодости, и поэтому с легкостью прибавил себе 3 года, чтобы работать. В Москве он очень быстро изучил город, его основные маршруты пролегали от вокзалов к базам хранения, товарным станциям и базарам. Эту работу он исполнял вплоть до 1939 года, когда в возрасте 21 года его призвали на службу, в ряды Красной Армии. Пройдя курс молодого бойца, он в составе пехоты был отправлен на западную границу, где начался советско-финский конфликт. Опыт затяжных зимних боёв очень пригодился ему потом, во время Великой Отечественной войны. Дед сражался на северных подступах к Ленинграду. По его воспоминаниям, зачастую происходили рукопашные схватки. В Финской войне дед получил  два ранения в руку и контузию. У финской армии была нехватка в солдатах, и они часто использовали "кукушек". «Кукушками» называли людей, которых специально сажали с винтовками на деревья, и они подолгу поджидали советских солдат, которые становились лёгкой мишенью для закамуфлированной «кукушки». Много сослуживцев Ивана Петровича полегло в ту зиму. Так дед говорил, что нередко «кукушками» были простые финны, среди которых попадались женщины, мужчины и даже старухи. Пришедшая на нашу землю новая война не дала Ивану Петровичу передышки, и с июня 1941 по июль 1943 он принимал участие в Великой Отечественной Войне, в составе стрелкового полка. В ноябре 1942 года дед был ранен в правую руку, и по январь 1943 находился на излечении, в городе Слободской. Оправившись от ранения и выйдя из госпиталя, он в том же месяце был снова ранен, но теперь в голову. В июле 1943 года, во время наступления советских войск, их взвод накрыла вражеская артиллерия и Иван Петрович был тяжело ранен в левую ногу. Очнулся дед лишь в полевом госпитале, хирург делавший операцию, был опытный специалист и смог сохранить ногу, хотя во время войны ампутации при подобных ранениях, были достаточно частым явлением. Перед операцией он сказал деду: «ногу я тебе сохраню, но гнуться она уже не будет». Так и вышло. У Ивана Петровича от пятки до ягодицы практически не сохранилось мышечной ткани, т.к. всё было вырвано осколками от немецкого снаряда. От чашечки на ноге тоже ничего не осталось, и поэтому его нога больше никогда не сгибалась. Дед находился на излечении в госпитале города Киров. В марте 1944 года, он был уволен из армии по ранению. Всю оставшуюся жизнь дед ходил хромая, перебрасывая чуть через сторону негнущуюся ногу.

После войны дед вернулся в родную Слободку, т.к. о работе извозчиком уже не могло быть и речи. В деревне, в марте 1945 года, он женился на односельчанке - Рулёвой Марии Ивановне. Впоследствии у них родилось 8 детей, пять сыновей и три дочери. Работал Иван Петрович в колхозе, то сторожем, то пастухом, т.к. полученное фронтовое увечье сильно ограничивало его физические возможности.

Мартынов (урождённый Чернов) Иван Петрович ветеран и инвалид Великой Отечественной Войны II группы, кавалер ордена «Отечественной войны» I степени. Эта награда военного времени нашла деда спустя многие годы после войны, и не застала его в живых. Имел медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «60 лет Вооруженным Силам СССР» и многие другие.

Умер Иван Петрович 30 января 1985 года, похоронен на деревенском кладбище в Слободке.

24 апреля 2015 года.

Мартынов (Чернов) А.Н.